Вячеслав Деркач: Что для немцев копейки, для Украины – дорогое удовольствие


Старожил биатлонной сборной Украины объяснил причины неуспеха в Ванкувере. И отправился на чемпионат страны с винтовкой, которую получил еще в прошлом веке.

Набирая номер мобильного телефона биатлонистки Оксаны Хвостенко, чтобы договориться об интервью с ней, неожиданно услышал голос ее мужа – Вячеслава Деркача. Он заявил, что после возвращения из Олимпиады Оксана не хочет обсуждать с журналистами перипетию Ванкувера (где украинцы остались без медалей) и стремится отдохнуть, чтобы лучше подготовиться к следующим этапам Кубка мира. Имея возможность, корреспондент попросил согласия на интервью самого Вячеслава – опытнейшего в нашей мужской сборной, для которого Игры в Ванкувере были четвертыми в карьере. Коростель охотно поделилась своими впечатлениями от олимпийских стартов, рассказал о проблемах украинского биатлона и поведал о своих спортивных планах.

- Вячеслав, вы – опытнейший биатлонист в нашей сборной. Как оцениваете выступление биатлонной команды Украины в Ванкувере?

- Считаю, на Олимпиаде мы выступили в меру своих сил – достойно. Показала ли не каждая гонка, что у кого-то из наших был шанс на медаль. Другое дело, что не хватали какие-то пустяки, чтобы взойти на пьедестал.

Временами слышишь критику по нашему адресу, мол, «стреляющие лыжники» выступили неудачно. Однако поставлю оппонентам встречный вопрос: а как тогда оценить выступление немецкой мужской сборной, которая тоже не завоевала ни одной медали?.

- Ваши слова полностью совпадают с заявлениями президента Федерации биатлона Владимира Бринзака. Но надеялись ли вы и ваши коллеги по сборной на медали вообще? «Нулевой» результат ли на трассе в Уистлери – закономерный?

- Конечно, на главных стартах четырехлетия каждый планирует показать свой максимальный результат. Хотя в Ванкувере выдать его было трудно. Главной проблемой биатлонистов, особенно в первых гонках, стала погода, которая изменялась с калейдоскопической скоростью. Поэтому готовить лыжи было сложно. Обычно за час-полтора тестируешь лыжи, чтобы сервисмены подобрали нужное смазывание. Однако прихоти природной канцелярии не позволили сполна воспользоваться преимуществами современных разработок, чтобы повысить скорость хода на трассе.

Мне трудно вспомнить Олимпиаду, во время которой за четыре гонки у мужчин на пьедестал всходили сразу десять разных спортсменов. Обычно тройку призеров формировали не больше пяти биатлонистов. Олимпиада-2010 показала, что чудеса иногда случаются.

- Вы имеете в виду тех гонщиков, которые в Ванкувер были «несветящимися» на больших соревнованиях? Считаете, им улыбнулась судьба?

- Так, идет речь о людях, далеких от фаворитов.

По моему мнению, их победы связаны именно с погодными условиями. При похожих обстоятельствах в Нагано- 1998 гонку перенесли на другой день. А в Ванкувере, когда небесная канцелярия послала сначала снег, а потом полила трассу дождем, за медали в спринте соревновались лишь биатлонисты из первой, стартовой, группы. Те, кто вышел на лыжню позже, придерживались главного олимпийского принципа, который говорит, что главное не победа, а участие. При таких погодных условиях рассчитывать на пьедестал было невозможно.

- А что помешало вам подняться выше 77-го места в спринте?

- На свой результат повлиял я сам. Говорят, что тренеры «недотренировали». Но они занимаются с нами лишь к соревнованиям. Во время гонки все зависит только от твоего мастерства. Я удачно прошел первый огневой рубеж, а вот дальше, похоже, недоработал. Три промаха на «стойке» – полностью моя вина.

-  Или имели биатлонисты сложности с подготовкой к Олимпиаде? Удалось ли полностью выполнить план подготовки?

- Половину лета просидели без денег. Но федерация сделала все, чтобы спортсмены не почувствовали тех финансовых неурядиц. В плане физической подготовки к Олимпиаде мы подошли практически в оптимальной форме. Но у некоторых спортсменов перед Ванкувером накопилась психологическая усталость – возможно, именно она и помешала добыть в борьбе медали. Понимая, что имеешь шанс получить награду, еще к старту «перегорал» и «проезжал» мимо пьедестала.

- Так чего же все-таки нам недостает? Объясните, почему в биатлоне, где много решается на стрельбище, промахи чаще всего случаются с последним выстрелом?

- Когда начинаешь думать о финише, о медали, волнение передается на стрельбу. Здесь важно овладеть собой. Накануне этой Олимпиады руководство сборной сделало так, чтобы на нас не жали «сверху». Каждый спортсмен и без того чувствует свою ответственность за результат. Но, вероятно, именно мысли перед последним выстрелом, который может принести стране единственную награду, препятствуют.

Именно для этого с нами работали ученые-психологи. Их поддержку мы чувствовали, правда, лишь в предолимпийский год. По-видимому, этого маловато. Например, с россиянами команда психологов работает постоянно.

- Кроме россиян, с кем еще из соперников вы дружите?

- Тесно общаемся с россиянами и белорусами. Можем опрокинуться несколькими словами с немцами. Но они всегда концентрируются на соревнованиях, поэтому с ними особенно не поговоришь.

- В чем видите преимущества в подготовке россиян, которые все же имеют большие успехи в биатлоне?

- У них на сборную деньги выделяют спонсоры, у нас же финансирование зависит в первую очередь от государства. Поэтому россияне в начале сезона имеют и тренера из стрельбы, и команду сервисменов, которая занимается лыжами, и психологов.

- Но и у сборной Украины были меценаты?

- Так, спонсоры были, но средства, выделенные на спорт, – маловатые.

- Вы видите путь к улучшению результатов сборной?

- Надеемся на изменения с приходом нового Президента. При первом премьерстве Виктора Федоровича Януковича нам повысили зарплаты, выделили президентские стипендии. Считаю, финансовый вопрос имеет не последняя значение для спортсмена, ведь важно, чтобы он не оставлял Украину в поисках лучшей судьбы. Также важно, чтобы первые лица государства своим примером продвигали в народные массы здоровый образ жизни.

- О ставках вознаграждений за медали Олимпиады от Кабмина Юлии Тимошенко слышали все. А какие премиальные обещала федерация?

- Ударение делалось на результате, а с премиальными, как говорят, не заржавевший б.

- Интересно, когда вы в последний раз изменяли свой арсенал? Двукратная олимпийская чемпионка Магдалена Нойнер перед Олимпиадой получила винтовку, заказную, за 12 500 евро..

- Я со своей винтовкой не расстаюсь уже почти десять лет. Купить новое современное оружие не должен финансовых возможностей. Могу только периодически ездить на завод тестировать старуху, что-то в ней подправить. Заменить на новую? Даже самое дешевое приемлемое оружие за 3 500 евро – для нашего государства это дорогое удовольствие, тогда как для Германии – копейки.

Источник информации: http://www.ka-imperiya.ru.

Похожие записи:

Комментирование закрыто.