Отдых в палатках и подводная охота на Мальдивском необитаемом острове
Вспоминая о прошлом, и как это ни странно звучит, но лучшие две недели отдыха я провел на Мальдивском необитаемом острове.
С 94-го года много путешествовал, большей частью по тропическим странам. Думалось что залогом отличного отдыха является хороший пятизвездочный отель. Но однажды, в январе 96-го года, мы с приятелем, таким же любителем сноркелинга, как и я, решили отойти от этой привычки. Поскольку я уже неплохо знал Мальдивские острова, остановили свой выбор на них. В дорогу собрались быстро. Упаковать в рюкзаки подводную снарягу и палатки – дело нескольких часов. На Мальдивы въезд безвизовый, поэтому быстро купили билеты и полетели. Мальдивские острова встретили нас двух часовым ливнем. Мокрые насвозь добрались до причалов в аэропорту и без предварительных бронирований, на уже отправляющемся катере, выехали в отель Bandos Island Resort, в котором нашелся один свободный номер. В номере обсохли, переночевали и на следующий день выехали в столицу Мале. Через 15 минут переезда на скоростном катере прибыли в гавань столицы с огромным количеством местных лодок «дони». Уговаривать лодочников особенно не пришлось, и за 150 долларов, через 5 часов, они доставили нас к цели нашей путешествия, острову Ваагали, расположенного на юго-западе южного Мале атолла. После данного нам лодочниками обещания, что вернутся за нами через пару недель, мы выгрузились на берег.
С первой же минуты необычная красота острова поразила нас. Перед нами искрился изумрудно-голубой океан, белоснежный коралловый песок уходил в глубину к коралловым рифам. Густая ярко-зеленая шапка мангровых зарослей, кое где прорезаемая стволами кокосовых пальм, возвышалась над всем этим сказочным великолепием. Исследовав остров и убедившись что мы здесь совершенно одни, приступили к подготовке стоянки. Нам предстояло провести здесь целых две недели. Поставили палатку, достали съедобные припасы и развели костер. Следует отметить, что почти все спиртные напитки у нас отобрали на Мальдивской таможне, ввоз спиртного на Мальдивы строго запрещен. Приезд отметили только кофе с оставшейся водкой. Первый вечер на острове удивил нас необыкновенной тишиной, нарушаемой иногда шорохом вездесущих крабов и раков отшельников, да едва слышным шелестом прибоя. Ночь провели в открытой палатке, изредка выкидывая из нее заползших крабов раков отщельников. Наконец наступило первое утро на нашем острове. Океан сверкал и искрился в лучах восходящего солнца, а голубое ясное небо предвещало отличный удивительный день. Подойдя к берегу, заметили трех летучих рыб, еще трепыхающихся на песке. После непродолжительных рассуждений, что с ними делать, оставили их на обед. Вообще с питанием на острове и в будущем не было проблем. Двадцати пяти минутный заплыв с подводным ружьем к барьеру кораллового рифа, где водилось множество огромных серебристых рыб, решал проблему с питанием на весь день. Рыбу ловили и на мелководьи с помощью остроги, сделанной из палки и обожженной для крепости на костре. Вообще, остров Ваагали хоть и считается необитаемым, пару раз нас всеже навещали туристы, купившие экскурсии на Мальдивах, уже отдыхая в своем отеле.
Самым интересным и увлекательным нашим занятием на острове была подводная охота и сноркелинг. Плавая часами, а вода в океане была 27 градусов, мы изучали и фотографировали подводный мир коралловых рифов. Жизнь на рифах нашего острова била ключом. Огромные морские черепахи, злобные спинороги, довольно смирные серые рифовые акулы, громадные манты, мурены, скаты и множество очень ярких коралловых рыбок составляли, полный разнообразия, подводный мир возле нашего острова. Борясь с приливными и отливными течениями, мы не вылазили из воды по несколько часов, пытаясь поймать в кадр подводной камеры очередную рыбешку. Так проходили дни. В нашем лагере, уже довольно обустроенном, приятно было проводить вечера, практикуясь в кулинарном искусстве. Барбекю из рыбы, приготовленная на легком жару скорлупы кокосовых орехов, была нашим главным блюдом. Постепенно мы даже начали избегать мысли о том дне, когда за нами прибудет лодка. Фантазируя, представляли себе, что лодочники забыли про нас. Но лодка пришла точно в срок. Раздираемые душевными противоречиями, мы покидали наш сказочный остров….
Похожие записи:
Опубликовано 26.09.2009 | Автор: admin
В рубриках: Статьи на разные темы