Обзор ноутбуков Samsung Х460 и MSI Wind U100


Новая модель ноутбука Samsung X460 – яр­кий пример того, что 14-дюймовый мобиль­ный ПК может быть одновременно компакт­ным, легким и производительным.

Дизайнеры корейской компании в последнее время отда­ют предпочтение элементам с глянцевым пок­рытием, именно в этом духе оформлена рабо­чая поверхность и часть крышки лэптопа. Вы­глядит такое решение очень стильно, но ноутбук довольно быстро пачкается. Две трети крышки закрыты алюминиевой пластиной, придающей дополнительную жесткость карка­су, что будет не лишним, учитывая столь малую толщину корпуса. Ремонт ноутбуков Samsung осуществляется в сети специалезированых  сервисных центров.

Х460 основан на платформе Intel Centrino 2 и, несмотря на кажущуюся компактность, име­ет весьма приличные конфигурацию и оснаще­ние. Эффективно работает система охлажде­ния – во время максимальной нагрузки темпе­ратура процессора не превышает 68 °С, видеокарты – 65 °С. Дисплей имеет очень яркую LED-подсветку, потому даже в солнеч­ный день информация на экране читается без проблем. Углы обзора хороши по горизонтали, но несколько хуже в вертикальной плоскости. Сложно не отметить визуальное сходство кла­виатуры Х460 с таковыми у ряда продуктов Apple и Sony. Все кнопки расположены на не­котором удалении друг от друга, а что касается ее использования, то она весьма удобна. Ем­кий аккумулятор позволяет работать при незна­чительной нагрузке более пяти часов. Для ноут­бука с такой диагональю экрана, производи­тельным двухъядерным процессором и дискретной видеокартой это очень достойный результат. Также такая матрица легко заменяется при необходимости ремонта ноутбука.

Samsung X460 наверняка заинтересует чело­века, который ценит стильные вещи.

BMSI решили, что нечего разменивать­ся по мелочам, и представили первый свой нетбук, изначально оснащенный 10-дюймовым дисплеем. Увеличенные габариты сказались и на массе устройства. Несмотря на пластиковый корпус, U100 весит практически столько же, сколько и алюминие­вый HP 2133. Но экран с такой диагональю стоит того. 10-дюймовая матрица с разрешени­ем 1024×600, пожалуй, оптимальный вариант для недорогих миниатюрных систем. Текст чита­ется замечательно, не требуется дополнитель­ного масштабирования, да и большинство ин­тернет-сайтов выглядят так, как должны. Дис­плей имеет матовое покрытие, а потому не бликует даже в хорошо освещенном помеще­нии или на улице. К достоинствам отнесем и солидный запас яркости, а также достаточные углы обзора. Честно говоря, экран такого ка­чества мы не ожидали увидеть у относительно недорогого устройства.

MSI Wind U100 очень неплохо сконфигури­рован. Мобильный Intel Atom N270 делает нетбук довольно отзывчивым во время рабо­ты. В офисных приложениях подтормаживания незаметны, лэптоп без проблем «тянет» не­сколько параллельно запущенных программ. Винчестер объемом 80 ГБ – весомый аргу­мент для тех, кому недостаточно 4-20 ГБ на SSD-диске.

Клавиатура весьма хороша. Корпус имеет более широкую базу, и это чувствуется. Клави-неудобства. Все интерфейсные и силовые разъ­емы размещены на боковых гранях устройства, передняя и задняя панели пусты. Рабочая по­верхность без каких-либо изысков – все просто и элегантно. Такая конструкция корпуса довляетроости изделию, что позволяет избежать ремонта ноутбука после физических воздействий.

Мы имели возможность протестировать две модификации MSI Wind с аккумуляторами раз­личной емкости. С началом продаж первое вре­мя будут предлагаться устройства с 3-ячеечной батареей (2600 мА-ч), заряда которой хватает на 3 часа в режиме чтения или 1 час 43 минуты при максимальной загрузке. Аккумулятор увели­ченной до 5200 мА-ч емкости имеет большую высоту, в результате чего задняя часть нетбука будет несколько приподнята над столом. С такой батареей можно рассчитывать уже почти на 6 часов работы при невысокой нагрузке, а это отличный результат. Также отметим, что Wind U100 поставляется с операционной системой Windows XP Pro, которая менее ресурсоемкая, чем Windows Vista, и, соответственно, эконом­нее расходует заряд аккумулятора.

Похожие записи:

Комментирование закрыто.